В Магадане отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Магадане отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц

С понедельника, 21 ноября, в областном центре снят карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

Соответствующий указ губернатора Магаданской области Сергея Носова, подписанный накануне, опубликован на региональном портале правовой информации.

Ограничения были введены после вспышки на частной ферме в микрорайоне «Веселая», расположенном в городской черте. При ликвидации очага пострадали еще 11 личных подсобных хозяйств. В общей сложности ветеринарные службы ликвидировали около 500 голов сельскохозяйственной птицы.

Режим карантина и противоэпизоотические мероприятия отменены в очаге, угрожаемой зоне радиусом 10 километров и зоне наблюдения радиусом 100 километров. Вместе с тем вывоз птицы и инкубационных яиц с территории инфицированного хозяйства и угрожаемой зоны будет действовать еще три месяца.

Октябрьская вспышка высокопатогенного гриппа птиц в Магаданской области стала второй с начала года. Предыдущая произошла в конце июля в фермерском хозяйстве, которое находится в районном центре Ола. Летом в зоне наблюдения оказались Магадан и ООО «Птицефабрика „Дукчинская"» — единственное в регионе предприятие, выпускающее яйца и мясо птицы в промышленных объемах.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ