Эпизоотический очаг африканской чумы свиней выявлен в Магадане

Фильтры

Регион

Новости

Эпизоотический очаг африканской чумы свиней выявлен в Магадане

В понедельник, 15 марта, региональное правительство сообщило о вспышке африканской чумы свиней, зарегистрированной в личном подсобном хозяйстве на территории Магадана. Указом губернатора Магаданской области Сергея Носова на зараженной площадке введен карантин

На территории в радиусе 10 километров вокруг места вспышки перекрыт доступ для посторонних лиц и автотранспорта, за исключением персонала, сотрудников служб, задействованных в ликвидации очага, местных жителей и ветеринарных врачей. Зона наблюдения установлена в радиусе 100 километров.

Причину падежа свиней установили специалисты Магаданской станции по борьбе с болезнями животных. При лабораторном исследовании в пробах патологического материала обнаружена ДНК вируса АЧС. В сообщении отмечено, что заболевшие свиньи не предназначались для продажи, как и продукция их переработки.

Минсельхоз Магаданской области уточнил, что все поголовье свиней в ЛПЗ подлежит уничтожения. В угрожаемой зоне будет изъято, и умерщвлено бескровным способом с последующей утилизацией туш 310 голов (15% численности свиней в регионе). Проводится эпизоотическое расследование.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее