В реки Колымы выпустили миллионы молоди лосося

Фильтры

Регион

Новости

В реки Колымы выпустили миллионы молоди лосося

Почти 9 млн 700 шт. молоди горбуши, кеты и кижуча выпущено в реки Магаданской области рыбоводами Охотскрыбвода

На рыбоводных заводах Магаданской области состоялись выпуски молоди тихоокеанских лососей. Общее количество горбуши, выращенной и выпущенной в реки области летом 2015 года, составило 1 млн 820 тыс. штук, а кеты – 6 млн 191 тыс. штук. Кижуча выпущено 1 млн 675 тыс. экземпляров. Мальки лосося выпущены с трех лососевых рыбоводных заводов ФГБУ «Охотскрыбвод». Всего в июне и июле 2015 года состоялось 11 мероприятий по выпуску молоди горбуши, кеты и кижуча.

В процессе выпуска вся молодь горбуши, кеты и кижуча смешается с мальками природных популяций, отмечают специалисты Охотскрыбвода. Мероприятия прошли под контролем постоянно действующей комиссии для государственного контроля выполнения мероприятий (работ) по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов для государственных нужд, сформированной приказом Охотского территориального управления Росрыболовства от 25 мая 2015 года.

Представители Управления рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области участвовали в выездных работах комиссии по учету молоди лососевых видов рыб при их выпуске в реки Магаданской области, а также в переселении молоди кижуча из «зимних» бассейнов в «летние» условия заводского пруда для ускорения его роста.

Выпуск мальков горбуши осуществлен с Ольского, Арманского и Янского рыбоводных заводов в протоки рек Ола, Армань и Яна, кижуча – с Ольской ЭПАБ. А также выпуск молоди кеты в реки Яна, Армань, Окса, Танон. Часть молоди кеты переведена на подращивание в реку Калькуты, после чего она будет выпущена в предустевую часть реки Калькуты.

По результатам каждого выпуска молоди лососевых видов рыб и общего учета ее количества составлялись итоговые акты выполнения плановых работ выпуска молоди тихоокеанских лососей в целях воспроизводства диких популяций лососей магаданских рек.

После ската в Тауйскую губу и летнего откорма в прибрежной зоне Магаданской области подросшая молодь тихоокеанских лососей уйдет на осенний нагул в Охотское море, а затем – за тысячи километров от родных северных рек в центральную часть Тихого океана, чтобывернуться на нерест через насколько лет в 2017-2021 годах.

Источник: Охотское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее