Оленеводческому хозяйству "Ирбычан" выделено более пяти миллионов рублей субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводческому хозяйству "Ирбычан" выделено более пяти миллионов рублей субсидии

Основная цель оленеводов Колымы в этом году - повысить качество и количество поголовья.

Оленеводческому хозяйству "Ирбычан" выделено более пяти миллионов рублей субсидии. Соответствующее распоряжение подписано губернатором области Николаем ДУДОВЫМ, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации.

Средства выделены из областного бюджета 2009 года в рамках реализации областной целевой программы "Развитие оленеводства в Магаданской области на 2006-2010 годы".

Деньги в сумме 5 млн. 559 тыс. 200 рублей предназначены на проведение мероприятий сельскохозяйственного производства. Из них 4 млн. 944 тыс. 400 рублей предназначены на содержание поголовья оленей, 614 тыс. 800 рублей - на проведение лечебно-профилактических мероприятий в оленеводстве.

Муниципальное сельскохозяйственное предприятие "Ирбычан" расположено в Северо-Эвенском районе области. Его центральная усадьба находится в Эвенске. Руководит предприятием около10 лет Анатолий ХАНЧАЛАН. 110 человек пасут оленей на территории в 102 тыс. кв. км.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства администрации Северо-Эвенского района Геннадий НОВИКОВ, по данным на 1 июня общее поголовье оленей в районе составляет 18 300 голов. Из них 15 тыс. - это олени "Ирбычана". Завершилась отельная кампания - в хозяйстве прибавилось более 3 тысяч телят. По словам Геннадия Новикова, результат отела мог бы быть выше, но на него в этом году повлияла многоснежная зима и значительное увеличение числа волков.

Основная цель предприятия в этом году - повысить качество и количество поголовья. По-прежнему промышленной заготовки мяса не будет, так как основное внимание оленеводы уделят селекционной работе.

Выделенные средства помогут незамедлительно начать мероприятия по вакцинации стада. Как отмечают в хозяйстве, благодаря государственной поддержке, оленеводам удается решать многие социально-экономические вопросы: по выплате заработной платы, материально-техническому обеспечению и другие. В хозяйстве уверены, что в следующем году экономические показатели будут намного выше, и можно будет говорить о рентабельности предприятия.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ