Колымские птицеводы вырастили очередную партию цыплят для соседей с Чукотки

Фильтры

Регион

Новости

Колымские птицеводы вырастили очередную партию цыплят для соседей с Чукотки

Изначально пернатые путешественницы были выведены в Новосибирской области на птицефабрике «Ново-Барышевская» и суточными малышами доставлены на Колыму. Уже здесь на «Дукчинской» их холили и лелеяли – витаминизировали, давали различные подкормки и вакцинировали, поскольку в первые дни после появления на свет цыплята очень уязвимы, и именно это время характерно для падежа.

В птичьем помещении учитываем все ветеринарно-санитарные правила и требования. Для комфортного содержания цыплят нужна оптимальная температура, умеренная влажность, доступ к воде и кормам, — говорит главный ветеринарный врач птицефабрики «Дукчинская» Лариса Проскурникова. – При правильном уходе, падеж, который обычно происходит в первые 5-7 дней после появления птенцов на свет, составляет не более 100 голов, но для партии, к примеру, в 40 тысяч цыплят – это мизер.

По договоренности с чукотской птицефабрикой, «Дукчинская» уже второй год выращивает для соседей партию ремонтного молодняка – это курицы в возрасте 3,5 месяцев – крепкие и здоровые, готовые уже через пару недель откладывать свои первые яйца, после чего они получат почетный статус промышленных несушек. В прошлом году в Певек улетело 1500 молодок, а в этом – уже 1750 пернатых.

Перелет наши курочки перенесли хорошо, уже адаптировались и совсем скоро начнут нестись, — рассказывает Лариса Проскурникова. – С коллегами с птицефабрики «Чаунская» постоянно созваниваемся, справляемся о самочувствие птиц, они тоже звонят периодически, вопросы задают. Все на контроле, и пока все получается.

В следующем году птицефабрика «Дукчинская» планирует отправить на Чукотку партию уже в 3000 голов ремонтного молодняка, поскольку в соседнем регионе условия для взращивания маленьких цыплят пока отсутствуют.

Инспектором Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в воздушном пункте пропуска в аэропорту Магадана при вывозе с территории Магаданской области в отношении живой птицы проведен ветеринарный контроль. Нарушений не выявлено.

Источник: magadanpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ