Магаданская область: оленеводческому хозяйству выделено более 5 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: оленеводческому хозяйству выделено более 5 млн рублей

Оленеводческому хозяйству «Ирбычан» выделено более пяти миллионов рублей субсидии. Соответствующее распоряжение подписано губернатором области Николаем Дудовым. Средства выделены из областного бюджета 2009 года в рамках реализации областной целевой программы «Развитие оленеводства в Магаданской области на 2006-2010 годы».

Деньги в сумме 5 млн 559 тыс. 200 рублей предназначены на проведение мероприятий сельскохозяйственного производства. Из них 4 млн 944 тыс. 400 рублей - на содержание поголовья оленей, 614 тыс. 800 рублей – на проведение лечебно-профилактических мероприятий в оленеводстве.

Муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Ирбычан» расположено в Северо-Эвенском районе области. Его центральная усадьба находится в Эвенске. Руководит предприятием около 10 лет Анатолий Ханчалан. 110 человек пасут оленей на территории в 102 тыс. кв. км.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства администрации Северо-Эвенского района Геннадий Новиков, по данным на 1 июня общее поголовье оленей в районе составляет 18 300 голов. Из них 15 тыс. – это олени «Ирбычана». Завершилась отельная кампания – в хозяйстве прибавилось более 3 тысяч телят. По словам Геннадия Новикова, результат отела мог бы быть выше, но на него в этом году повлияла многоснежная зима и значительное увеличение числа волков.

Основная цель предприятия в этом году - повысить качество и количество поголовья. По-прежнему промышленной заготовки мяса не будет, так как основное внимание оленеводы уделят селекционной работе. Выделенные средства помогут незамедлительно начать мероприятия по вакцинации стада. Как отмечают в хозяйстве, благодаря государственной поддержке оленеводам удается решать многие социально-экономические вопросы: по выплате заработной платы, материально-техническому обеспечению и другие. В хозяйстве уверены, что в следующем году экономические показатели будут намного выше, и можно будет говорить о рентабельности предприятия, сообщает официальный сайт администрации Магаданской области.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ