По поручению губернатора Магаданской области в соседней Якутии закуплены 120 голов племенных оленей для сельхозпредприятия Северо-Эвенского района «Ирбычан»

Фильтры

Регион

Новости

По поручению губернатора Магаданской области в соседней Якутии закуплены 120 голов племенных оленей для сельхозпредприятия Северо-Эвенского района «Ирбычан»

Договоренность о закупке племенного поголовья северных оленей была достигнута между Николаем Дудовым и президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым. Соседи предложили приобрести оленей у одного из лучших оленеводческих хозяйств республики - государственного унитарного предприятия «Опытно-производственное хозяйство «Ючугейское».

Поскольку аэропорт Усть-Неры не принимает грузовые самолеты, животных решено было отправить автотранспортом. Четыре специализированные под перевозку оленей машины предоставляет Якутия.

24 ноября четверо специалистов «Ирбычана» во главе с руководителем Управления сельского хозяйства администрации Северо-Эвенского района Геннадием Новиковым выедут в Оймяконский район Якутии. Им предстоит доставить на Колыму 120 племенных самцов оленей отела 2007, 2008 годов.

Предполагается, что в пути олени будут три-четыре дня. Оленеводы «Ирбычана» сопроводят ценный груз на всем пути до рудника «Кубака», неподалеку от которого базируется в настоящее время оленеводческая бригада. В дороге им предстоит разворачивать временные корали для оленей - кормить их, давать снег, возможность походить.

По мнению руководителя МУСХП «Ирбычан» Анатолия Ханчалана, племенные самцы позволят улучшить породный состав северо-эвенского стада и увеличить поголовье оленей. Сейчас в хозяйстве около 16 тыс. оленей. Основной целью предприятия остается улучшение качества и увеличение количества поголовья. По-прежнему промышленной заготовки мяса в хозяйстве нет, так как основное внимание оленеводы уделяют селекционной работе.

Проблема сохранения и увеличения численности сельскохозяйственных животных Колымы, основным из которых является северный олень, постоянно находится в поле зрения администрации области. В регионе действует областная целевая программа «Развитие оленеводства в Магадан-ской области на 2006 - 2010 годы».

В ее рамках в этом году хозяйству «Ирбычан» выделялось, например, около 6 млн. рублей на содержание поголовья оленей и проведение лечебно-профилактических мероприятий в оленеводстве.

Кроме того, со следующего года в регионе будет действовать областная целевая программа «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, на 2010 - 2015 годы», в которой особое внимание уделено поддержке традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, в том числе и оленеводства.
Лилия Лазарева

Источник: kolyma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее