По поручению губернатора Магадан закупает в Якутии 120 племенных оленей

Фильтры

Регион

Новости

По поручению губернатора Магадан закупает в Якутии 120 племенных оленей

Договоренность о закупке племенного поголовья северных оленей в Якутии была достигнута между губернатором Магаданской области Николаем ДУДОВЫМ и президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом ШТЫРОВЫМ.


Как сообщил заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Николай КОШЕЛЕНКО, по поручению губернатора комитет прорабатывал вопросы приобретения племенных оленей с Министерством сельского хозяйства и заготовок Якутии. Якутяне предложили приобрести оленей у одного из лучших оленеводческих хозяйств республики - государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Ючугейское".

На закупку и доставку племенного поголовья северных оленей в рамках реализации областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области на 2009-2012 годы" из областного бюджета МУСХП "Ирбычан" было выделено 2,7 млн. рублей.

По словам Николая Кошеленко, благодаря соседям удалось достаточно быстро решить вопрос доставки оленей на Колыму. Поскольку аэропорт Усть-Неры не принимает грузовые самолеты, животных решено было отправить автотранспортом. Четыре специализированных под перевозку оленей машины предоставляет Якутия.

24 ноября четверо специалистов "Ирбычана" во главе с руководителем управления сельского хозяйства администрации Северо-Эвенского района Геннадием НОВИКОВЫМ выедут в Оймяконский район Якутии. Им предстоит доставить на Колыму 120 племенных самцов оленей отела 2007, 2008 годов. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Предполагается, что в пути олени будут три-четыре дня. Оленеводы "Ирбычана" будут сопровождать ценный груз на всем пути до рудника "Кубака", неподалеку от которого базируется в настоящее время оленеводческая бригада. В дороге им предстоит разворачивать временные корали для оленей - кормить их, давать снег, возможность походить.

По мнению руководителя МУСХП "Ирбычан" Анатолия ХАНЧАЛАНА, племенные самцы позволят улучшить породный состав северо-эвенского стада и увеличить поголовье оленей. На сегодняшний день в хозяйстве около 16 тыс. оленей, из которых 3 тыс. – поголовье населения. Основной целью предприятия остается повышение качества и количества поголовья. По-прежнему промышленной заготовки мяса в хозяйстве нет, так как основное внимание оленеводы уделяют селекционной работе.

Проблема сохранения и увеличения численности сельскохозяйственных животных Колымы, основным из которых является северный олень, постоянно находится в поле зрения администрации области. В регионе действует областная целевая программа "Развитие оленеводства в Магаданской области на 2006-2010 годы". В рамках программы в этом году хозяйству "Ирбычан" выделялось, например, около 6 млн. рублей на содержание поголовья оленей и проведение лечебно-профилактических мероприятий в оленеводстве.

Кроме того, со следующего года в регионе будет действовать областная целевая программа "Поддержка коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области на 2010-2015 годы", в которой особое внимание уделено поддержке традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, в том числе и оленеводства.

Источник: sakhalife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее