Магаданская область: Сотрудники Россельхознадзора проверили предприятия по выращиванию свиней

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: Сотрудники Россельхознадзора проверили предприятия по выращиванию свиней

Ветеринары Колымского Россельхознадзора провели внеплановые проверки магаданских предприятий, занятых выращиванием и переработкой свинины, - сообщает РИА Север ДВ начальник отдела ветеринарного надзора Оксана ШУНКОВА.

Она пояснила, что наиболее уязвимыми для возникновения африканской чумы свиней (АЧС)  были и остаются животноводческие и перерабатывающие предприятия. Этот вирус - главная угроза свиноводческой отрасли России и пока ни один регион не может считать себя в полной безопасности от инфекции.

Как показал анализ проверок, на мясоперерабатывающих производствах полностью соблюден режим противостояния любой инфекции – ветеринарные требования соблюдаются в полном объеме. 

"В помещениях своевременно и регулярно проводят дезинфекцию, держат под контролем сбор и утилизацию биологических отходов, принимают к переработке лишь ту продукцию, которая надлежаще оформлена документально", - сказала О.Шункова

Однако, по ее словам, несколько иная ситуация складывается на животноводческих предприятиях.

"Мы сделали ряд существенных замечаний к внутреннему ветеринарно-санитарному режиму в хозяйствах. В частности, речь идет о недостаточной профилактической дезинфекции и других ветеринарно-санитарных мерах.  Виновных мы привлекли в административной ответственности. Дела переданы в суд", -  добавила О.Шункова

В зону внимания Россельхознадзора попали известные в регионе ООО "Скифы", ООО "Колымский деликатес", ООО "Сибирский деликатес", а также ООО "Агрокомбинат "Хасынский", КФХ "Комарова" и КФХ  "Попов". 

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее