Колымский Россельхознадзор задержал контейнеры с импортным мясом

Фильтры

Регион

Новости

Колымский Россельхознадзор задержал контейнеры с импортным мясом

У груза нет соответствующего подтверждения качества и безопасности продукции.

Три контейнера с мясом кур производства Бразилии и США, поступившие в адрес магаданских предпринимателей на теплоходе "Лютога", задержаны в пункте пропуска через государственную границу. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Как рассказал начальник отдела ветнадзора на госгранице и транспорте Александр НОВГОРОДЦЕВ, причиной задержания послужило отсутствие электронного подтверждения качества и безопасности продукции.

"Согласно международным договорам, заключенным между Россией и рядом стран-импортеров, - говорит он, - так называемые электронные сертификаты должны поступать в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю непосредственно с завода-изготовителя. К этой мере Россия была вынуждена прибегнуть, столкнувшись с проблемой поддельных сертификатов на бумажных носителях. Поэтому электронное уведомление расценивается как одно из обязательных требований к импорту продукции животного происхождения. В данном случае это требование не выполнено, и груз будет находиться на складах временного хранения до получения электронного подтверждения".

На этом же судне в Магадан прибыло два контейнера с мясным импортом из США, ветеринарно-сопроводительные документы на который были выданы позже, чем судно с грузом вышло из порта отправки. Это так же является нарушением ветеринарного законодательства. Предприниматель-поставщик понесет административное наказание в виде штрафа.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее